Натяжные потолки - свойства и материалы

Натяжные потолки - один из самых быстрых и простых способов ремонта потолка. Натяжные потолки изготавливаются из поливинилхлоридной пленки или полиэфирной ткани – трикотажного холста из полиэстра, пропитанного полиуретаном. Поливинилхлоридная пленка используется в большинстве натяжных потолков. Материал этого полотна делают из мягкого поливинилхлорида (ПВХ) без содержания опасного элемента кадмия. Ширина пленки натяжного потолка, в зависимости от фирмы и составляет от 1,3 до 2,2 метра. Для изготовления более широких полотнищ, полосы пленки натяжного потолка сваривают по специальной технологии (способом высокочастотной сварки с образованием незаметного шва). Но, как правило, натяжные потолки для жилых помещений редко делают шире 8 метров, так как при большей ширине полотна потолка не просто добиться того, чтобы готовый натяжной потолок не провисал.

Натяжные потолки, выполненные из данного материала, соответствуют строгим международным требованиям экологии и пожаробезопасности. Удельный вес пленки из ПВХ, обычно, может составлять от 180 до 320 гр/м². Пленка современного натяжного потолка очень тонкая – от 0,15 до 0,35 мм, предел ее прочности при натяжении составляет 30 Н (и в продольном, и в поперечном направлениях). Однако, до того момента, как пленка порвется, она удлиниться по меньшей мере вдвое. При комнатной температуре полотно натяжного потолка достаточно эластична и очень упруга, но при нагревании выше 65°С ее способность растягиваться значительно возрастает, и натяжной потолок хорошо поддается деформации, словно тонкая резина. Именно это свойство натяжных потолков из ПВХ пленки послужило причиной ограничения мощности встроенных светильников и температурного режима в помещении, а также легло в основу установки натяжных потолков из этого материала.

При охлаждении до комнатной температуры натяжной потолок восстанавливает первоначальную упругость. ПВХ пленка натяжных потолков не пропускает воду и выдерживает давление в 100 Па. Коэффициент ее светопоглощения может быть разным: От 30% для глянцевых полотнищ до 95% для так называемых «бархатных» потолков. Плёнка ПВХ для натяжных потолков относится к трудно сгораемым материалам, однако она не морозостойка и при температуре ниже 0°С становится жесткой и хрупкой, а при температуре ниже -40°С начинает разрушаться. Еще одним недостатком натяжных потолков можно назвать беззащитность перед острыми предметами. Поэтому мыть натяжные потолки рекомендуется только мягкой губкой или тряпкой.

Еще одним материалом, для создания натяжных потолков, является полиэфирная ткань. Это трикотажный холст из полиэстра, пропитанного термореактивным полиуретановым составом. Из-за этой пропитки ткань более упруга и стабильна по размерам, чем поливинилхлоридная пленка натяжного потолка. Толщина полиэфирной ткани 0,25 мм, вес 200г/м². Ткань производят стандартной ширины - 4 метра, что позволяет устанавливать из нее натяжные потолки в жилых домах без швов - бесшовные натяжные потолки. Если нужно сделать более широкие полотна, их сшивают, так как сваривать ткань нельзя. Натяжные потолки делаются из ткани влагостойкой и абсолютно водонепроницаемой. Такой потолок прочный - его, практически, нельзя порезать (если не прилагать специальных усилий) или порвать. Натяжные потолки из ткани выдерживают, в отличие от потолков из ПВХ, низкие температуры (до -30°С). Поэтому их можно устанавливать на балконах и в неотапливаемых зимой домах.

Натяжной потолок из ткани имеет белый цвет. У такого потолка нет выбора фактур и широкой гаммыветов. Однако, на него можно напечатать любое изображение. Цвета натяжного потолка из ткани меняются путем окрашивания. Из российских новинок надо отметить натяжной потолок из ткани с огнеупорной пропиткой. Такой натяжной потолок не имеет сварных швов и может быть установлен самостоятельно, вручную, с помощью фиксирующего шнура. Достаточно несколько раз подтянуть узлы на багете по периметру комнаты, и полотно потолка натянется подобно потолку из традиционной ПВХ-пленки.

Чаще всего натяжные потолки изготавливаются на предприятиях по предварительно сделанным в каждом конкретном помещении замерам и могут быть смонтированы только работниками специализированной фирмы, аттестованной на выполнение этого вида работ фирмой-производителем потолка. В этом случае не останется какого бы то ни было мусора, а сам процесс проходит почти втрое быстрее (иногда даже за несколько часов), чем, например, установка подвесного потолка, не говоря уже о традиционном оштукатуривании и побелке – на них тратится в 10 раз больше времени! Таким образом, современные натяжные потолки экологичны, красивы, отвечают требованиям пожаробезопасности. Натяжной потолок в натлоящее время один из самых быстрых, удобных и практичных способов отделки помещний.

Автор: http://www.luxpotolok.ru


Ремонт фасадов

Серьезный и капитальный ремонт зданий, в т.ч. и покраска и ремонт фасадов проводят профессионалы: маляры-альпинисты, скульпторы и дизайнеры. Создание мокрого фасада путем нанесения тонкого штукатурного слоя на термоизоляционные материалы.

Дизайн интерьера и перепланировка малогабаритной квартиры

Максимум жилого пространства в малогабаритных квартирах - дизайнер интерьера предлагает варианты планировки однокомнатной квартиры: мебель-трансформер, планировка санузла, совмещение кухни и большой комнаты, присоединение коридора к ванной, а также использование зеркал, встроенной бытовой техники и правильные потолки...

Материалы для плиточных работ

Материалы для плиточных работ: плитки рядовые, керамические и фасонные, казеиново-цементная мастика, цементные растворы, масляная густотертая краска. Как приготовить мастику для облицовки стен плиткой.

Замена салонного фильтра ауди q5 audi замена салонного фильтра auto-diagnost.ru.

© 2007-2024 Эвострой
Балки перекрытия двутавровые