Материалы для плиточных работ

Плитки керамические рядовые для внутренней облицовки стен имеют одну сторону глазурованную, другую — рифленую, что улучшает их сцепление с раствором или мастикой. Изготовляют их одно- и многоцветными (мраморовидными), рядовыми и фасонными. В зависимости от качества плитки делятся на три сорта.

Плитки рядовые имеют квадратную или прямоугольную форму. Размер квадратных плиток 150×150 и 100×100 мм, прямоугольных 150×100 и 150×75 мм. Изготовляют плитки без завала и с завалом с одной, двух, трех и четырех сторон (завал — это закругленные кромки).

Плитки фасонные — это угловые плитки разной формы и названия. Их применяют для закругления углов, для карнизов и плинтусов. Иногда карнизные плитки заменяют плитками с завалом. Изготовляются также плитки-детали: мыльницы, крючки для полотенец, кронштейны и так далее...

Плитки керамические для полов имеют гладкую или шероховатую поверхность, могут быть одно- и многоцветными. Оборотная сторона плиток рифленая — для лучшего сцепления с раствором. Изготовляют плитки разной формы — квадратные, шести- и восьмигранные. По качеству они делятся на три сорта. Кроме целых плиток изготовляют половинки и вставки к шести- и восьмигранным плиткам разной формы и размера.

Плитки керамические для мозаичных полов окрашены в разные цвета, небольших размеров, имеют квадратную или прямоугольную форму. Размеры квадратных плиток 23×23 и 48×48 мм, прямоугольных 48×23 мм. Плитки наклеивают по заводским рисункам на листы плотной крафт-бумаги размером 398×598 мм. Такой лист называется картой. Разрезая карты с разным набором плиток или складывая их в определенном порядке, можно получить полы разнообразных рисунков.

Растворы и мастика

Цементные растворы для крепления (наклейки) плиток применяют следующих составов: для стен 1:4, для настилки полов 1:5-1:6, то есть на 1 часть цемента берут 4-6 частей песка.

Казеиново-цементная мастика применяется, в основном, для облицовки плитками стен. Для приготовления мастики необходимы следующие материалы, части по массе: 1 часть сухого казеинового клея марки ОБ (обыкновенного), 3 части портландцемента марки 400-500, 1 часть мелкозернистого речного песка и 2,5 части воды. Прежде всего, готовят казеиновый клей на том количестве воды, которое указано выше, тщательно перемешивая состав в течение 30 минут до полного разбухания зерен клея. Затем приготовляют сухую цементно-песчаную смесь, добавляют ее в казеиновый клей и тщательно перемешивают. Если образовались комки, мастику процеживают через сито с ячейками размером 1×1 мм.

Добавлять в готовую мастику казеин или цемент нельзя. Мастику наносят на облицовываемую поверхность слоем до 5 мм или намазывают на тыльную сторону плиток.

Можно приготовить мастику без песка — только из казеина и цемента. На 1 объемную часть казеинового сухого клея берут 3-4 части цемента. Сначала готовят казеиновый клей, добавляют в него цемент и все тщательно перемешивают. Мастику рекомендуется процедить через сито.

Мастику используют в течение не более двух часов после приготовления. Ее наносят 1-2-миллиметровым слоем на облицовываемые поверхности или непосредственно на сами плитки. Особенно хорошо использовать эту мастику при облицовке ровной оштукатуренной поверхности, когда плитки наклеивают на тонком слое мастики.

Масляная густотертая краска любого цвета, немного разведенная олифой, прочно приклеивает плитки к окрашенным масляной краской или проолифленным поверхностям — к дереву, бетону, кирпичу, штукатурке.

Краску наносят на плитку 1-2-миллиметровым слоем и прижимают ее к поверхности. Можно на облицовываемую поверхность нанести тонкий слой краски и приклеить к ней плитку. Плитки предварительно очищают кистью от пыли.

Обычно, плитками на масляной краске облицовывают стены. Всю выдавившуюся из-под плиток краску сразу же счищают, а плитки протирают тряпкой, смоченной керосином, бензином или другим растворителем, легко снимающим краску.

При наклейке плиток густотертой масляной краской лучше всего использовать белила, краску цвета слоновой кости или светло-серую. Конечно, пригодны краски любого цвета, но сквозь тонкие плитки темная краска просвечивает. Поэтому тонкие плитки приклеивают только белилами или же сначала закрашивают тыльную сторону плиток белилами. Когда белила высохнут, плитки можно приклеивать краской любого цвета.

Источник: http://www.justremont.ru


Ремонт фасадов

Серьезный и капитальный ремонт зданий, в т.ч. и покраска и ремонт фасадов проводят профессионалы: маляры-альпинисты, скульпторы и дизайнеры. Создание мокрого фасада путем нанесения тонкого штукатурного слоя на термоизоляционные материалы.

Дизайн интерьера и перепланировка малогабаритной квартиры

Максимум жилого пространства в малогабаритных квартирах - дизайнер интерьера предлагает варианты планировки однокомнатной квартиры: мебель-трансформер, планировка санузла, совмещение кухни и большой комнаты, присоединение коридора к ванной, а также использование зеркал, встроенной бытовой техники и правильные потолки...

Материалы для плиточных работ

Материалы для плиточных работ: плитки рядовые, керамические и фасонные, казеиново-цементная мастика, цементные растворы, масляная густотертая краска. Как приготовить мастику для облицовки стен плиткой.

Массажный кабинет для мастер классов - аренда кабинета U-LISA.

© 2007-2024 Эвострой
Балки перекрытия двутавровые