Все, что вы хотели знать о кирпичах...

В течение долгого времени основной строительной единицей является кирпич. Существует множество видов кирпича. Каждый тип кирпича имеет свои недостатки и преимущества. Одним из самых древних и распространенных – керамический кирпич. Его долговечность и надежность демонстрируют до сих пор сохранившиеся в великолепном состоянии древние церкви, часовни, дома.

К характерным особенностям, которые являются и его плюсами, относятся долговечность, огнестойкость, хорошую звукоизоляцию, возможность длительное время сохранять тепло. Существует несколько способов производства керамического кирпича: пластическое формование и полусухое прессование.

Также керамический кирпич подразделяется на основе сфер его применения. Различают строительный кирпич, использующийся для создания несущих стен и перегородок. Облицовочный кирпич необходим для отделки интерьеров, фасадов. Лицевой кирпич также подразделяется на фактурный и фасонный. Фактурный кирпич имеет неровный или правильной геометрической формы рельеф. Фасонный кирпич может иметь различную форму: полукруга, с выемкой или скошенную. Фасонный кирпич предназначен для оформления окон, балконов, других лицевых поверхностей.

Одной из самых важных характеристик для лицевого кирпича является его цвет. Сейчас продукту можно придать практически любой цвет, цвет может быть и неоднородным. Итоговый цвет зависит в основном от цвета глины и технологии обжига, из которого сделан кирпич. Для увеличения количества цветов производители смешивают различные сорта глины, либо добавляют красители.

Размер кирпича для всей страны стандартен и с 1927 года составляет:

  • одинарный кирпич – 250×120×65;
  • полуторный кирпич – 250×120×88;
  • двойной кирпич - 250×120×138.

Строительный и лицевой кирпич обладает еще одной характеристикой: пустотность.

Полнотелые не имеют отверстий, пустотелые содержат пустоты различной формы, которые делают кирпич более «теплым». Это дает возможность создавать более тонкие стены. Наиболее «теплым» является поризованный кирпич. Его получают путем добавления органических или минеральных добавок в сырье, которые сгорают во время обжига, образуя пористую структуру.

По пределу прочности определяют марку кирпича. Она указывается цифрой после буквы «М» и обозначает нагрузку, которую может выдержать изделие на 1 см². Существуют марки кирпичей: М-75, М-100, М-125 и так далее...

Важной характеристикой является морозостойкость кирпича. Она определяется количеством циклов заморозки и разморозки изделия. Буква «F» и следующая за ней цифра указывает на количество циклов, например F-25.

Следует выделить также клинкерный и силикатный кирпич. Клинкерный – вид особо прочного кирпича, получаемого при обжиге пластинчатой глины с высокой температурой, до ее полного спекания. Силикатный кирпич получают прессованием гашеной извести совместно с кварцевым песком.

Из всего вышесказанного видно, что сейчас существует широкий выбор строительный и отделочных кирпичей. Самое главное – определить наиболее подходящий вам продукт.


Ремонт фасадов

Серьезный и капитальный ремонт зданий, в т.ч. и покраска и ремонт фасадов проводят профессионалы: маляры-альпинисты, скульпторы и дизайнеры. Создание мокрого фасада путем нанесения тонкого штукатурного слоя на термоизоляционные материалы.

Дизайн интерьера и перепланировка малогабаритной квартиры

Максимум жилого пространства в малогабаритных квартирах - дизайнер интерьера предлагает варианты планировки однокомнатной квартиры: мебель-трансформер, планировка санузла, совмещение кухни и большой комнаты, присоединение коридора к ванной, а также использование зеркал, встроенной бытовой техники и правильные потолки...

Материалы для плиточных работ

Материалы для плиточных работ: плитки рядовые, керамические и фасонные, казеиново-цементная мастика, цементные растворы, масляная густотертая краска. Как приготовить мастику для облицовки стен плиткой.


© 2007-2024 Эвострой
Балки перекрытия двутавровые